狂賀!狂賀!本會參加「2019年第8屆亞洲競技體操錦標賽」榮獲二金一銀一銅佳績

李智凱個人全能獲得金牌、丁華恬平衡木獲得金牌、唐嘉鴻單槓獲得銀牌、男子成隊獲得銅牌,打破歷屆參加亞錦賽的紀錄

男子

成隊第三名

個人全能:李智凱第一名

地板:李智凱第五名

鞍馬:李智凱第六名

吊環:林冠儀第六名,唐嘉鴻第八名

跳馬:蕭佑然第六名

單槓:唐嘉鴻第二名

女子

成隊第四名

跳馬:方可晴第六名

高低槓:丁華恬第六名

平衡木:丁華恬第一名、賴品儒第八名

地板:丁華恬第七名,麥劉湘涵第八名

代表隊大合照
個人全能頒獎(左)中國銀牌(中)中華台北李智凱金牌(右)中國銅牌
平衡木頒獎(左)韓國銀牌(中)中華台北丁華恬金牌(右)中國銅牌
單槓頒獎(左)中華台北唐嘉鴻銀牌(中)中國金牌(右)中國銅牌

狂賀參加「2019年第一屆亞洲盃青少年競技體操錦標賽」代表隊選手榮獲佳績

男子

成隊第二名

個人全能:黃彥章第二名、莊佳龍第三名、林家凱第七名

地板:莊佳龍第二名、簡廷任第五名

鞍馬:莊佳龍第二名、黃彥章第三名

吊環:黃彥章第二名、莊佳龍第三名

跳馬:黃彥章第一名、蔡宗穎第五名

雙槓:林家凱第三名、蔡宗穎第八名

單槓:黃彥章第二名、莊佳龍第三名

女子:

成隊第一名

個人全能:黃子星第一名、林宜蓁第三名、王鈺婷第七名

跳馬:黃子星第一名、王雅信第四名

高低槓:黃子星第一名、王鈺婷第四名

平衡木:黃子星第四名、林宜蓁第五名

地板:黃子星第一名、林宜蓁第二名

代表隊大合照
(左)中華台北銀牌(中)哈薩克金牌(右)蒙古銅牌
(左)新加坡銀牌(中)中華台北金牌(右)蒙古銅牌

公告轉知 社團法人臺灣運動發展促進會 函 『運動精英育才計畫108年優秀基層運動教練獎助金實施要點』

(一)申請資格為凡服務於高級中等以下各級學校之教師或運動教練,近5年擔任

    教練工作達3年以上,現仍實際指導學校田徑.游泳.體操.桌羽球.跆拳道.射

    擊劍.舉重.空手道等個人運動種類選手者。

(二)獎勵組別名額:國小組6名.國中組8名.高中(職)組6名,共20名。

(三)每名新臺幣:五萬元整。

(四)申請期限:108年6月15日至7月15日止。

(五)詳細請至社團法人臺灣運動發展促進會官網:http://elite.ntupes.edu.tw

狂賀參加2019年新加坡公開賽獲得優異成績

此次新加坡公開賽計有男子成年組選手五名、女子成年組選手三名;男子青少年組選手四名及女子青少年選手四名參加,獲得以下成績

男子成年組

成隊第一名

個人全能:

林冠儀第二名、洪仕東第三名、黃克強 第四名

地板:黃克強第二名、周登朋第五名

鞍馬:蕭佑然第三名、黃克強第四名

吊環:林冠儀第一名、黃克強第二名

跳馬:周登朋第一名、林冠儀第三名

雙槓:周登朋第二名、洪仕東第四名

單槓:洪仕東第五名、黃克強第七名

男子青少年組

成隊第三名

個人全能:黃彥章第一名、林恩緯第六名、康智凱第八名

地板:吳至恩第二名、 林恩緯第八名

鞍馬:黃彥章第一名、吳至恩第六名

吊環:黃彥章第三名、宋孝恆第五名

跳馬:黃彥章第二名、吳至恩第五名

雙槓:康智凱第三名、宋孝恆第六名

單槓:黃彥章第一名、林恩緯第六名

成年女子組

成隊第一名

個人全能:黃慧玫第一名、陳芊恂第四名、傅芝宜第五名

跳馬:黃慧玫第二名、陳芊恂第四名

高低槓:黃慧玫第四名、陳芊恂第六名

平衡木:黃慧玫第三名、傅芝宜第六名

地板:黃慧玫第三名、陳芊恂第八名

青少年女子組

成隊第二名

個人全能:鄭永閑第三名

跳馬:鄭永閑第三名、顏敬家第四名

高低槓:顏敬家第五名、鄭永閑第六名

平衡木:鄭永閑第五名、吳重蕙第六名 地板:鄭永閑第三名、顏敬家第五名

代表隊大合照
選手大合照
男子成人組成隊(左)銅牌新加坡隊(中)金牌中華台北隊(右)銀牌馬來西亞
男子青少年成隊(左)銅牌中華台北隊(中)金牌新加坡隊(右)銀牌馬來西亞隊
女子成人組成隊(左)銅牌新加坡隊(中)金牌中華台北隊(右)銀牌馬來西亞隊
女子青少年組成隊(左)銅牌馬來西亞隊(中)金牌新加坡隊(右)銀牌中華台北隊

體操界痛失英才 悼念 董恒毅老師

台東董恒毅老師

民國77年到達仁鄉台坂國小成立體操隊,用最克難的方式訓練當地選手,培育出眾多優秀選手並且獲獎無數。教職退休仍持續指導台東體操運動,堅守崗位盡力保護學生安全。他的意外往生是台灣體操界的重大損失。他的敬業風範是我們學習的典範,是我們精神的動力。

中華民國體操協會全體同仁 敬悼

「2019年亞洲體操錦標賽」代表隊人員名單

職    稱 姓  名
領    隊 童年寬
副 領 隊 陳光輝
全項委員 俞智贏
男子管理 李振興
女子管理 陳欣慧
情蒐人員 江建東 魏國豐 陳智郁
男子裁判 陳銘堯 廖智仁
女子裁判 周翠華 江麗玉
男子教練 浜田貞雄  林育信 翁士航
體能教練 高裕軒
女子教練 鄭焜杰 蔡恆政
男子防護員 王瑞翔
女子防護員 梁玉品
男子選手 李智凱 唐嘉鴻 蕭佑然 徐秉謙 林冠儀 周登朋
女子選手 方可晴 丁華恬 賴金 麥劉湘涵 賴品儒 黃慧玫